Новости Тамбовской митрополии

20 Марта 2015

16 марта 2015 года в рамках духовно-просветительской программы II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» состоялась презентация Центра «Теплый кров», которую провели сотрудники Отдела по церковной благотворительности и церковному служению Тамбовской епархии и Центра «Теплый кров».

В мероприятии приняли участие студенты медицинского колледжа города Тамбова, Института педагогики ТГУ имени Г.Р. Державина, члены Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель», посетители выставки.

В ходе мероприятия был показан фильм и проведена духовно-нравственная беседа «Семья — малая Церковь». Заведующий Отделом по церковной благотворительности и церковному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский рассказал слушателям о Таинстве брака, подчеркнув, что семья — Богом созданный союз, продемонстрировав с помощью слайдов иконографию истории семьи в Ветхом и Новом Заветах. Протоиерей Иоанн Каширский обратил внимание присутствующих на то, что, несмотря на сложившуюся в современном мире тенденцию, направленную на разрушение семьи, Церковь остается хранительницей традиционных семейных ценностей.

Референт Отдела Марина Никодимовна Черепанова выступила с докладом на тему: «Современные угрозы семье», отметив актуальные проблемы, связанные с абортами, вопросами биоэтики и др.

Представитель Центра «Теплый кров» Галина Анатольевна Грошева рассказала о оказанной помощи сотрудниками беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подчеркнув, что центр ведет работу по разным направлениям, включая духовную, социальную, психологическую помощь. Сотрудники Центра проводят активную просветительскую работу в женских консультациях города Тамбова и Тамбовского района по популяризации семейных ценностей, о вреде абортов.

В завершение мероприятия была роздана духовно-нравственная литература на семейную тематику.