Новости Тамбовской митрополии

30 Мая 2015

29 мая 2015 года в актовом зале Тамбовского строительного колледжа состоялось открытие XVII областного Славянского фестиваля «Нерушима и священна Святорусская Земля», в котором по традиции приняли участие руководители, педагоги и студенты профессиональных образовательных организаций Тамбовской области.

Церемонию открытия фестиваля возглавили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева. На празднике присутствовал начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Ирина Эдуардовна Файзулина.Перед началом открытия фестиваля творческие коллективы профессиональных образовательных организаций торжественно с хлебом-солью под пение русских народных величальных песен встретили Его Высокопреосвященство во дворе строительного колледжа.

После приветствия митрополит Феодосий осмотрел выставку предметов обихода и церковной утвари «Приходские традиции», подготовленную студентами и преподавателями профессиональных образовательных организаций, а также методическую выставку «Духовно — нравственное воспитание в профессиональных образовательных организациях», включающую в себя исследовательские проекты, разработки, программы и т.д. Выставочные экспозиции были развёрнуты на первом и втором этажах учебного корпуса колледжа.

Экскурсию по выставке для Его Высокопреосвященства провела начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева. Представители профессиональных образовательных организаций в дополнение к рассказу Наталии Георгиевны представили краткие презентации профиля своего учебного заведения, ознакомив с выставочными экспонатами-образцами и каталогами.

Митрополит Феодосий очень внимательно осмотрел представленные экспонаты, и сделав необходимые замечания по некоторым образцам, поддержал предложение Наталии Георгиевны о взаимодействии между профессиональными образовательными организациями и приходами Тамбовской епархии для изготовления предметов обихода и церковной утвари для тамбовских храмов.

Его Высокопреосвященство также оценил исследовательские материалы выставки «Духовно-нравственное воспитание в профессиональных образовательных организациях», предложив некоторые экземпляры трудов, касающиеся истории Тамбовской епархии, передавать в фонды Тамбовской епархиальной библиотеки.

В рамках Славянского фестиваля состоялось открытие кабинета духовно-нравственного воспитания Тамбовского строительного колледжа. Митрополит Феодосий, торжественно перерезав символическую ленточку вместе с начальником Управления образования и науки Тамбовской области Наталией Георгиевной Астафьевой, ознакомился с содержанием стендов кабинета, а затем побеседовал с представителями средств массовой информации, рассказав о традиции проведения Славянского фестиваля на Тамбовской земле. Его Высокопреосвященство подчеркнул объединяющую роль фестиваля в соработничестве Церкви, общества и системы образования в деле возрождения духовных ценностей и воспитания подрастающего поколения.

В актовом зале колледжа для гостей была показана конкурсная программа Славянского фестиваля, состоящая из двух частей.

В специальной  программе «Душа России» студенты профессиональных образовательных организаций Тамбовской области выступили с презентацией проектов, посвященных 1000–летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, духовным истокам добровольчества, просветителям славянских народов Кириллу и Мефодию, ратным подвигам священнослужителей в годы Великой Отечественной Войны на примере жизненного пути архимандрита Рафаила (Брыксина).

Во второй части конкурсной программы участниками фестиваля были показаны зрителям литературно-музыкальные композиции, подготовленные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под общим тематическим названием «Ратный подвиг».

По окончании конкурсной программы на сцену для приветствия участников фестиваля были приглашены митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева.

Его Высокопреосвященство поблагодарил организаторов, руководителей, педагогов и студентов профессиональных образовательных организаций за приуроченную к Славянскому фестивалю выставку и конкурсные выступления, которые свидетельствуют о том, что современная молодёжь имеет представление о истоках православной культуры и истории, традициях наших дедов и отцов.

Наталия Георгиевна, выступая с ответным словом, в свою очередь поблагодарила митрополита Феодосия за духовное наставничество.

По традиции в ходе фестиваля прошла церемония вручения премии имени архиепископа Луки (профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого). В этом году исполнилось 20 лет со дня её учреждения совместным решением Тамбовской епархии и педагогического совета Тамбовского медицинского колледжа для лучших студентов.

За высокие нравственные качества, активное участие в делах истинного милосердия и сострадания к людям в этом году стипендия была присуждена студентке 3 курса отделения «Сестринское дело» Потаповой Софье и студенту 4 курса отделения «Лечебное дело», командиру студенческого волонтёрского отряда «Милосердие» Игнаткину Денису.

Благодарственными письмами и дипломами Управления образования и науки Тамбовской области и Тамбовской епархии за конкурсную программу Славянского фестиваля и участие в выставке были награждены коллективы профессиональных образовательных организаций Тамбовской области. Благодарственное письмо также было вручено директору Тамбовского строительного колледжа Алексею Ивановичу Ананьеву.

Завершая XVII областной Славянский фестиваль «Нерушима и священна Святорусская Земля», Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий пожелал всем его участникам помощи Божией во всех благих начинаниях.