Новости Тамбовской митрополии

21 Июля 2015

С 14 по 18 июля 2015 года прошёл православный молодёжный миссионерский форум «Молодое дело». Организаторами Форума выступили Белгородская региональная детско-юношеская общественная организация «Молодёжное братство Святого Белогорья» совместно с отделом по делам молодёжи Белгородской и Старооскольской епархии и администрацией Чернянского района.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия от Тамбовской епархии в форуме приняли участие заведующий Отделом по делам молодежи, культуре и паломничеству протоиерей Виктор Лисюнин, директор Православного молодёжного центра «Спас» священник Александр Быканов, референт Отделом по делам молодежи, культуре и паломничеству Александр Митянин, студент 2 курса Тамбовской духовной семинарии Курбанов Ярослав. Целями Форума являлись задачи активизировать миссионерское молодёжное служение, вовлечь в него новых участников и способствовать обмену опытом миссионерского делания, а также выявлять и развивать творческие способности талантливых молодых людей и девушек, создать площадку для дружественного общения православной молодёжи.

Перед открытием Форума состоялся крестный ход в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. В Троицком пещерном храме обители была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Белогородский и Старооскольский Иоанн, Председатель Синодального миссионерского отдела. После богослужения Его Высокопреосвященство посетил палаточный лагерь участников Форума и ответил на вопросы присутствующих.

В ходе работы Форума представители Тамбовской епархии приняли участие в беседах, в которых обсудили наследие святых от князя Владимира до новомучеников и исповедников Российских, способы и методы проповеди Евангелия, создание кружков и клубов по изучению Библии, известную и неизвестную историю Великой Победы. В рамках Форума были проведены встречи с популярными церковными писателями и публицистами, а также мастер-классы с молодыми литераторами и музыкантами, спортивные турниры.