Новости Тамбовской митрополии

29 Июля 2015

28 июля 2015 года, в день Крещения Руси и тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, во святом Крещении Василия (1015), в Храме Христа Спасителя города Москвы было совершено торжественное богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В сонме архипастырей Русской Православной Церкви Его Святейшеству сослужил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В богослужение также приняли участие члены делегаций всех 15 поместных Православных церквей.
По окончании Литургии был совершён молебен равноапостольному князю Владимиру. После молебна Святейший Патриарх освятил хоругви в честь Крестителя Руси, которые передадут в епархии Русской Православной Церкви.

В этот день тезоименитство отмечает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Президенту было возглашено «Многая лета».

Обращаясь со Святительским словом, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил значение эпохального события для дальнейшей истории Руси, подчеркнув, что в современном мире человечество создает «идолов куда страшнее киевского Перуна».

«Одни предлагают раскрепостить себя таким образом, чтобы творить все что хочу и поклоняются чувственным наслаждениям, потребительству, эгоизму. Если на пути достижения этих целей возникают проблемы, эти проблемы можно решать с позиций такого мировоззрения почти что любыми средствами и способами, — сказал Святейший Патриарх. — Если мы не дадим нашей истории, культуре, которая возникла на этом идеале Святой Руси  и впитала в себя этот идеал, развернуться к тем самым идолам, то у нас будет надежда на будущее, на построение мирной и справедливой жизни».