Новости Тамбовской митрополии

6 Сентября 2015

5 сентября 2015 года в 17:00 на Соборной площади города Тамбова у Спасо-Преображенского кафедрального собора духовество и монашествующие Тамбовской епархии, прихожане собора и других храмов города встретили особо чтимые святыни из Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии, которые по традиции на протяжении последних нескольких лет каждую осень пребывают на Тамбовской земле.

Встречу возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В Тамбов святыни были доставлены настоятельницей Толгской обители игуменией Варварой и сестрами монастыря. Его Высокопреосвященство принял из рук игумении Варвары ковчежец с величайшей святыней православного мира – частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа, и благословил святыней присутствующих на встрече.

Вместе с другими особо чтимыми святынями монастыря, которые насельницы обители передали клирикам Спасо-Преображенского собора, митрополит Феодосий под пение духовенства внёс ковчежец в нижний Благовещенский храм собора, где они были установлены на аналой в центре храма для поклонения верующих.

После встречи святынь Его Высокопреосвященство совершил всенощной бдение.

За богослужением молились настоятельница Толгской обители игумения Варвара с сестрами, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа с насельницами.

Особо чтимые святыни Толгского монастыря, прибывшие в Тамбов:

  • Ковчежец с частицей Ризы Христовой. Честная Риза Господа нашего Иисуса Христа была перенесена в Москву в 1625 году из Персии. От Ризы было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и Патриарх Московский и всея Руси Иосиф подарили в Ярославль братьям Скрипиным, построившим прекрасную церковь Илии Пророка. В 20-е годы XX в., в момент изъятия церковных ценностей, серебряный ковчег с частицей Ризы был утерян. По милости Божией в 2003 году частица Ризы была чудесно найдена в фондах Ярославского музея и передана Русской Православной Церкви.
  • Икона Божией Матери «Толгская». Этот чудотворный образ Божией Матери особенно помогает при болезни ног, головы, страждущим недугом пьянства, неплодным супругам подает чадородие, по молитвам у этой иконы совершаются и многие другие чудеса.
  • Икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), учителя покаяния и молитвы, честные мощи которого почивают в Свято-Введенском соборе Толгского монастыря.
  • Ковчежец с мощами мучеников Адриана и Наталии, покровителей брака.