Новости Тамбовской митрополии

10 Октября 2015

8 октября 2015 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В сонме иерархов Русской Православной Церкви Его Святейшеству сослужил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

На богослужении присутствовали губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, помощник Президента РФ А.Р. Белоусов, министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, глава Сергиево-Посадского района Московской области С.А. Пахомов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры, регент — архимандрит Глеб (Кожевников).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Филофея (Артюшина), преподавателя Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Захария (Шкурихин), духовник Троице-Сергиевой лавры.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале «Союз».

В этот день архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх все Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту Лавры — митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

После молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Затем состоялось совещание Святейшего Патриарха Кирилла с постоянными членами Священного Синода. В ходе совещания Предстоятель Русской Православной Церкви предложил рассмотреть на заседании Синода, которое пройдет 22 октября в Москве, вопрос созыва Архиерейского Собора в 2016 году.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси