Новости Тамбовской митрополии

8 Ноября 2015

7 ноября 2015 года, в Димитриевскую родительскую субботу, день памяти праведной Тавифы (I), являющейся небесной покровительницей настоятельницы Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумении Тавифы (Ковыловой), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил раннюю Божественную литургию в Вознесенском храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря: протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеромонах Паисий (Буй) и др.

По окончании литургии митрополит Феодосий совершил панихиду, а затем молебен ко святой праведной Тавифе.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом.

Митрополит Феодосий отметил, что общецерковная заупокойная молитва, совершаемая в одну из шести годовых родительских суббот Церковью, установлена по русской благочестивой традиции осенью 1380 года в память победы благоверного князя Димитрия Донского над ордынским войском на Куликовом поле.

Участие в богослужении в родительскую субботу заставляет  нас задуматься о смысле жизни и смерти, о нашей загробной участи.

Сегодня поминовение совпало с днём памяти святой праведной Тавифы, одной из Христовых учениц, жившей на Святой Земле в Иоппии (ныне город Яффа). Митрополит Феодосий обратил внимание паствы на неслучайность этого совпадения: святая была исполнена добрых дел и творила много милостынь. В Евангелие описано чудо её воскрешения, явленное Господом через апостола Петра.

Его Высокопреосвященство поздравил с Днём тезоименитства настоятельницу Вознесенской обители игумению Тавифу, которая, по словам митрополита Феодосия, как и её небесная покровительница творит много добрых дел по устроению обители и монашеской жизни.

Митрополит Феодосий преподнёс игумении Тавифе просфору и букет цветов.