Новости Тамбовской митрополии

7 Декабря 2015

6 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1703), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин Великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рудовка Пичаевского района, а затем Божественную литургию.

На границе Пичаевского района митрополита Феодосия встретил глава Пичаевского района Валерий Николаевич Лежнёв.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова: ключарь собора протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, священник Виктор Поздняков, благочинный Пичаевского благочиннического округа священник Алексий Ермаков и др.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

За литургией молились глава Рудовского сельского совета Александр Васильевич Сюсин, благотворители и благоукрасители храма, жители села.

По окончании литургии было совершено славление празднику.

После богослужения митрополит Феодосий поздравил всех присутствующих с праздником и освящением нового храма.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство подчеркнул значение храма в духовной жизни христианина: человек рождается в храме в Таинстве Крещения, и вся его последующая жизнь также связана с храмом. Здесь он приносит ко Господу молитвы о себе и своих близких, ищет молитвенного предстательства Матери Божией и святых угодников, здесь он соединяется со Христом в Таинстве Евхаристии и принимает участие в других церковных Таинствах. Здесь его провожают в последний путь при переходе в Вечность.

Его Высокопреосвященство поблагодарил строителей, жертвователей, благоукрасителей и всех, кто принимал участие в возведении храма, и вручил Архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Благочинный Пичаевского благочиннического округа священник Алексий Ермаков обращаясь к митрополиту Феодосию с ответным словом, поблагодарил его за духовное попечение о районе, прихожан поздравил с долгожданным событием. Главы поселковых сельских советов Пичаевского района подарил храму венцы для Таинства Брака.

В новоосвящённом храме будут совершаться еженедельные богослужения благочинным Пичаевского благочиннического округа священником Алексием Ермаковым.

При храме, до момента его полного возведения, создана и целый год действовала воскресная школа, воспитанники которой также поздравили митрополита Феодосия со значимым событием для Тамбовской епархии.