Новости Тамбовской митрополии

16 Декабря 2015

15 декабря 2015 года  в ТГУ имени Г.Р. Державина в формате конференции состоялись выборы ректора, в которых приняли участие делегаты в количестве 131 человека. Для участия в работе конференции был приглашён ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, избранный в состав Президиума заседания.

Согласно протоколу в результате тайного голосования большинство голосов избирателями было отдано в пользу кандидатуры Владимира Юрьевича Стромова, ранее занимавшего пост проректора ТГУ имени Г.Р. Державина по экономико-правовым вопросам и инфраструктурному развитию, депутат Тамбовской областной Думы V созыва.По окончании процедуры избрания ректора Его Высокопреосвященство поздравил Владимира Юрьевича с избранием на должность и подарил букет цветов.

Митрополит Феодосий пожелал новоизбранному ректору успехов на новом поприще, а возглавлявшего университет с 1995 года Владислава Михайловича Юрьева сердечно поблагодарил за многолетнее соработничество.

Его Высокопреосвященство рассказал, что с самого начала работы Владислава Михайловича ректором этого вуза, у них сложились очень хорошие как  личные отношения, так и рабочие контакты. Митрополит Феодосий подчеркнул, что Владислав Михайлович принадлежит к особому роду людей, обладающих даром привлекать к себе других. Он человек мобильный, коммуникабельный, творческий.

Его Высокопреосвященство отметил также инициативы Владислава Михайловича по проведению мероприятий на духовно-нравственные темы и высоко оценил его роль в устроении и открытии университетского домового храма в честь мученицы царицы Александры, в котором перед началом всех совместных конференций, заседаний «круглых» столов, праздников совершались молебны, а верующие студенты имели возможность зайти в храм помолиться  и получить помощь. За такое внимание к духовному просвещению ректор был отмечен наградой покойного Святейшего Патриарха Алексия II.

Митрополит Феодосий выразил надежду на то, что все самые добрые традиции, которые заложил за эти годы Владислав Михайлович, продолжит его преемник, новоизбранный ректор Владимир Юрьевич Стромов, и ещё раз поздравил ему и пожелал ему помощи Божией на этом нелёгком пути.