Новости Тамбовской митрополии

26 Декабря 2015

26 декабря 2015 года, в трёхлетнюю годовщину со дня образования Тамбовской митрополии, в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Тамбовской епархии.По окончании Литургии был совершён благодарственный молебен.

От лица духовенства Тамбовской митрополии митрополита Феодосия с юбилейной датой поздравил заведующий Отделом по связям с приходами, заведующий кафедрой библеистики Тамбовской духовной семинарии, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Пётр Лукин, который рассказал о трудах Его Высокопреосвященства по устроению и преображению духовной жизни на Тамбовской земле за 13 лет пребывания митрополита Феодосия на Тамбовской кафедре, отметив наиболее значимые достижения в области духовного образования и воспитания, градостроительства, в частности, в восстановлении историко-архитектурного облика города Тамбова, и в других сферах.

Протоиерей Пётр Лукин пожелал Его Высокопреосвященству крепости духовной и телесной, Божиего благословения на дальнейшие труды и многая и благая лета.

Обращаясь с приветственным словом по поручению главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, от лица жителей города и себя лично, глава города Юрий Анатольевич Рогачёв пожелал митрополиту Феодосию сил духовных и физических для несения нелёгкого архипастырского креста, отметив те успехи в духовном образовании и воспитании, которые достигнуты за последние годы на Тамбовсщине.

Духовенство Тамбовской епархии, монашествующие и другие присутствующие за Литургией с тёплыми пожеланиями вручили Его Высокопреосвященству букеты цветов.

После богослужения митрополит Феодосий поблагодарил всех за поздравления и обратился к пастве с архипастырским словом.

Для справки

Два года назад определением Священного Синода (журнал № 127) в пределах Тамбовской области была образована Тамбовская митрополия, включающая в себя Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую епархии. Главой Тамбовской митрополии назначен Преосвященный Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев). Епископом Уваровским и Кирсановским избран игумен Игнатий (Румянцев), исполняющий обязанности игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря Рязанской епархии. Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 76)  епископом Мичуринским и Моршанским избран наместник Знаменского Абалакского монастыря игумен Гермоген (Серый).