Новости Тамбовской митрополии

15 Января 2016

15 января 2016 года, в день воспоминания преставления (1833), второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Тамбова, нижний храм которого освящён в честь этого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Покровского собора протоиерей Владимир Сергунин, клирик Покровского собора протоиерей Иоанн Кубинец, клирик Покровского собора священник Сергий Решетов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и др.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

По традиции на Престольный праздник  Его Высокопреосвященством был принесён ковчежец с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

По окончании литургии митрополит Феодосий вознёс молитву к преподобному Серафиму Саровскому и совершил славление празднику.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил священнослужителей и прихожан Покровского храма с Престольным праздником.

В архипастырском слове митрополит Феодосий заметил, что преподобный Серафим является украшением Тамбовской земли, как поётся об этом в акафисте святому. Он был рукоположен во пресвитера в Казанском мужском монастыре города Тамбова, монашеский подвиг нёс в Саровском мужском монастыре, раннее принадлежавшим Тамбовской епархии. Его житие служит нам примером ревностного служения Господу и исполнения главной Христовой заповеди о стяжании любви к Господу Богу и ближнему.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что подвижничество возможно и в наши дни. Для подвига не важно место и время, так как Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же, и не место освящает человека, а человек — место. Для подвига необходимы сильное произволение подвизающегося, сила духа, пламенная молитва, любовь ко всем.

Митрополит Феодосий призвал паству, следуя примеру преподобного Серафима Саровского и других святых, укрепляться в вере и любви, стремиться иметь в сердце искреннюю молитву и во всём уповать на Господа.