Новости Тамбовской митрополии

7 Февраля 2016

7 февраля 2016 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Российских, расположенном на Полынковском кладбище города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма новомучеников и исповедников Российских священник Александр Неплюев, клирик храма священник Виталий Щербаков, клирики Спасо-Преображенского кафедрального храма города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и протодиакон Алексий Соколов и др.По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом. Поздравив прихожан с праздником, Его Высокопреосвященство напомнил присутствующим подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, назвав имена уроженцев Тамбовской земли и подвизающихся в Тамбовской епархии, прославленных Церковью в сонме новомучеников: митрополита Владимира (Богоявленского), митрополита Кирилла Казанского, архиепископа Луки Крымского и др., подчеркнув, что ничто их не могло разлучить со Христом, настолько сильна была их вера.

Митрополит Феодосий призвал паству следовать их примеру, укрепляясь в истинной вере, не увлекаться соблазнами сего мира, а противостоять им, сверяя свою жизнь по заповедям Господним, и иметь всегда в своём сердце Христа.