Новости Тамбовской митрополии

18 Марта 2016

Вечером 17 марта 2016 года, в четверг первой седмицы Великого поста, накануне дня памяти обретения мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в верхнем храме Покровского собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Сергунин, клирики протоиерей Иоанн Кубинец, священник Сергий Решетов и др.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором рассказал как опасно христианину пребывать в духовном сне, удовлетворяясь только материальным благополучием, не замечая в себе того, что с каждым днём его всё больше и больше отдаляет от Бога.

Его Высокопреосвященство пояснил с помощью каких средств можно выйти из этого состояния, признать свои грехи, недостатки, вредные привычки и обратиться к Богу с покаянием и мольбой о исправлении.

Митрополит Феодосий призвал паству не ждать пока придёт скорбь, которая обычно побуждает человека к воспоминанию о Боге, а как можно раньше прийти в храм с желанием изменить свою жизнь, чтобы в ней всегда был Христос.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий ) во время своего архипастырского служения на Тамбовской земле совершал богослужения в Покровском соборе, являвшемся на тот момент кафедральным, и принимал активное участие в его восстановлении после открытия.