Новости Тамбовской митрополии

18 Марта 2016

18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.
По окончании изобразительных Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в сослужении клириков собора.
По заамвонной молитве митрополит Феодосий совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву на освящение колива.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом, в котором пояснил духовный смысл Паремий, читавшихся за богослужением, применительно к нашей современной жизни.

На примере подвига святого великомученика Федора Тирона и исповеднического архипастырского служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Его Высокопреосвященство рассказал как должен поступать христианин во всех случаях своей жизни, твёрдо исповедая Христа и служа ближним, не боясь предать за веру Христову даже свою жизнь.

В заключение проповеди митрополит Феодосий пожелал пастве усердного стяжания христианских добродетелей для достойного прохождения поприща Великого поста.