Новости Тамбовской митрополии

13 Апреля 2016

11 апреля 2016 года на Крестовоздвиженском кладбище города Тамбова состоялся митинг, посвящённый открытию городской акции по благоустройству и уборке военных захоронений. От Тамбовской епархии в мероприятии принял участие заведующий Отделом по делам молодежи, культуре и паломничеству протоиерей Виктор Лисюнин.

Обращаясь к участникам акции с приветственным словом, протоиерей Виктор Лисюнин, пожелал волонтёрам помощи Божией в их благородном и богоугодном деле. В митинге приняли участие ветераны и представители волонтерских отрядов: «Прометей», «Милосердие», «Железнодорожник», «Дорогами Данко», «Бумеранг», «По зову сердца», «Альтаир»  и другие.

Организаторами мероприятия выступили комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Тамбова, которые традиционно организуют акцию по уборке военных захоронений и памятных досок «Память Победы» совместно с Советом по добровольчеству города Тамбова.

Акция пройдет на территории Воздвиженского и Петропавловского кладбищ, а также будет оказана помощь пожилым людям и инвалидам в уборке захоронений их родственников-героев и участников войны.

В рамках акции силами волонтеров будет благоустроено более 200 захоронений, а также памятные доски и обелиски. Основная часть волонтерских отрядов имеют закрепленную территорию, на которой находятся воинские захоронения, и ведут работу по их благоустройству в течение всего года. В 2015 году изготовлены таблички с названием отряда, ответственного за данное захоронение, и закреплены на оградах.