Новости Тамбовской митрополии

24 Апреля 2016

24 апреля 2016 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил  Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в верхнем храме  Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

За малым входом Его Высокопреосвященство наградил клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерея Игоря Груданова Патриаршей наградой — палицей.

По окончании Литургии было совершено славление празднику. После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом.

Поздравив присутствующих с праздником Входа Господня в Иерусалим, Его Высокопреосвященство рассказал о тесной связи предшествующего праздника — Лазаревой Субботы (чуде воскрешения Иисусом Христом четверодневного Лазаря) и Вербного воскресенья (торжественном входе Господня в Иерусалим), подчеркнув, что, нельзя рассматривать эти два события по отдельности, так как невозможно будет правильно понять, почему так восторженно встречали иудеи Иисуса Христа в Иерусалиме, а через несколько дней эти же люди кричали: «Распни Его! Распни!».

Митрополит Феодосий пояснил пастве, как воспринимали Иисуса Христа Его ученики и простые люди, ставшие свидетелями многих чудес сотворённых Господом, в том числе и последнего — воскрешения Лазаря, что ожидали они от  Человека, воскрешающего мёртвых, и на что надеялись, напомнив, что в те времена Израильское царство находилось под игом Римской империи.

Его Высокопреосвященство, кратко рассказав о событиях следующей за Вербным воскресеньем Страстной седмицы, отметил, что сегодняшний день служит началом восхождения Господа на Голгофу.