Новости Тамбовской митрополии

30 Апреля 2016

30 апреля 2016 года, в Великую субботу Страстной Седмицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Божественную литургию святителя Василия Великого, предваряемую вечерней с чтением 15 паремий. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Феодосий совершил освящение хлеба и вина. После освящения владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви, затем совершил освящение пасхальных куличей, яиц и пасок, принесенных верующими.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил паству с Великой субботой, напомнив, какие евангельские события предшествовали этому дню тишины и покоя, когда Господь пребывая плотию во гробе, душою сошёл в ад и победил смерть, воскресив мертвых.

Его Высокопреосвященство пояснил верующим о чём должен думать христианин, подходя к Плащанице и лобызая язвы Господа. Оставшиеся часы до Воскресения Христова митрополит Феодосий пожелал провести пастве в молитвенном благоговении, стяжая Пасхальную радость о воскресшем Ииусусе.