Новости Тамбовской митрополии

1 Мая 2016

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении клириков Пасхальные богослужения: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

На богослужении присутствовали: глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Олегович Иванов, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, председатель Тамбовской городской Думы Виктор Вячеславович Путинцев, начальник Управления МВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Юрий Павлович Кулик.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора был совершен крестный ход.

Перед началом совершения Пасхальной заутрени глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин  наградил Его Высокопреосвященство нагрудным знаком «За трудовые заслуги» и поздравил митрополита Феодосия и всех участников богослужения со светлым праздником Христова Воскресения.

Со словами приветствия к Его Высокопреосвященству и собравшимся в храме обратился глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв и вручил митрополиту Феодосию Пасхальный подарок.

Его Высокопреосвященство, поблагодарив за тёплые слова поздравления, преподнёс  главе администрации Тамбовской области Александру Валерьевичу Никитину в благословение икону.

Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху и  Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви прочитал клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова священник Александр Хекало.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Феодосий освятил артос.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравив присутствующих с Воскресением Христовым, рассказал о значении Пасхальной радости в духовной жизни христианина, подчеркнув, что первым словом Иисуса Христа по воскресении из мертвых, обращённое к женам-мироносицам было: «Радуйтесь!»

Митрополит Феодосий пожелал сохранить эту радость, которой наполняется сердце человека в эту Святую Пасхальную ночь, в дни Светлой седмицы и в течение всего года, делясь ей с  окружающими, свидетельствовать делами любви и милосердия о своей вере во Христа, ибо вера без дел мертва.

Его Высокопреосвященство также рассказал о чуде схождения Благодатного огня в Иерусалиме, поделившись своими воспоминаниями о совершении Пасхальных богослужений вместе с Патриархом Иерусалимским в Храме Гроба Господня во время несения в течении девяти лет послушания начальником Русской Духовной Миссии на Святой Земле, а затем раздал Благодатный огонь, доставленный с Иерусалима.

Пасхальное богослужение транслировалось по телеканалу «Новый век». Телевизионную трансляцию комментировал проректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук, протоиерей Виктор Лисюнин.

В Пасхальную ночь праздничное богослужение одновременно совершалось и в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.