Новости Тамбовской митрополии

10 Августа 2016

 10 августа 2016 года, в день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского (1698), и Собора Тамбовских святых, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялись торжества.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Арцизский, викарий Одесской епархии Виктор, духовенство Тамбовской митрополии. За Литургией молились глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Богородице-Знаменского Сухотинского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами обители, паломники, прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора и храмов Тамбовской митрополии.

По окончании Литургии был совершён праздничный молебен с крестным ходом по территории Спасо-Преображенского кафедрального собора с ракой с мощами святителя Питирима, епископа Тамбовского. На площади перед памятником святого царя-страстотерпца Николая митрополит Феодосий вознёс молитву на освящение Питиримовской часовни над источником, а затем освятил её.

После освящения часовни участники крестного хода обнесли святыню — раку со святыми мощами святителя Питирима вокруг кафедрального собора.

В соборе по окончании молебна с крестным ходом состоялось поздравление Его Высокопреосвященства и всех присутствующих с Престольным праздником.

От духовенства Тамбовской митрополии митрополита Феодосия поздравил протоиерей Пётр Лукин, который поблагодарил Его Высокопреосвященство за отеческую заботу и духовное окормление.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, который отметил, что Тамбовская земля явила миру множество великих людей, свидетельством чему служит праздник, который сегодня отмечают православные жители Тамбовской области.

Александр Валерьевич поблагодарил митрополита Феодосия, епископа Игнатия и епископа Гермогена за духовное окормление Тамбовской земли, просвещение и соработничество, выразив желание, и дальше продолжать своё сотрудничество на благо жителей Тамбовской области.

На молитвенную память о Престольном празднике глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин и глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв подарили Его Высокопреосвященству икону святителя Питирима и букеты цветов.

В ответном слове митрополит Феодосий, поблагодарив за поздравление с Престольным днём и совместные молитвы, пояснил значение архипастырского служения святителя Питирима на Тамбовской кафедре, которое положило начало благовествованию на Тамбовской земле Слова Божия, просвещению коренного населения, строительству храмов, основанию монастырей, устроению монашеской жизни.

Его Высокопреосвященство призвал и дальше продолжать дело святителя Питирима и рассказал о том, что предстоит сделать в ближайшее время для духовного просвещения паствы, возрождения монашеской жизни в Богородице-Знаменском Сухотинском женском  монастыре и преображению историко-архитектурного облика города.