Новости Тамбовской митрополии

28 Августа 2016

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков.

За богослужением молились глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, директор православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, Анна Фёдоровна Еропкина, педагоги, воспитанники и их родители.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало нового учебного года: вознёс молитву об учащихся и окропил молящихся святой водой, а затем совершил славление празднику.

После богослужения митрополит Феодосий поздравил главу города Тамбова Юрия Анатольевича Рогачёва, духовенство, прихожан собора и всех присутствующих в храме с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал о духовном смысле праздника, обратив особое внимание паствы на подвижническое житие Матери Божией: целомудрие, чистоту, любовь, крепкую веру, неусыпную молитву, которая не прекращалась даже ночью, и призвал обращаться к Пресвятой Богородице в своих молитвах, прося Её Защиты и Предстательства пред Богом.

Митрополит Феодосий также напомнил о важности сохранения православных традиций, укреплении христианской веры, научении подрастающего поколения любви к Богу и окружающим людям, Родине, бережному отношению к своим истокам, и рассказал об открытии 1 сентября сего года новой православной Питиримовской гимназии по улице 8-Марта.

С приветственным словом к Его Высокопреосвященству и всем присутствующим обратился глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, поздравив митрополита Феодосия с праздником Успения Пресвятой Богородицы и годовщиной его иеродиаконской хиротонии, и подарил митрополиту Феодосию на молитвенную память книгу и букет цветов.