Новости Тамбовской митрополии

10 Сентября 2016

9 сентября 2016 года в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон в город Тамбов доставлен ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского и чудотворная икона Спасителя, перед которой преподобному Силуану было явление Господа Иисуса Христа. Обе святыни находились в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре и ранее никогда не покидали пределы обители.

Принесение мощей подвижника в города, связанные с его житием, приурочено к  150-летию со дня рождения старца, которое исполняется в этом году.

Преподобный Силуан Афонский является уроженцем тамбовской земли, входит в Собор Тамбовских святых и особо почитаем верующими на Тамбовщине.

Ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского и чудотворную икону Спасителя на Соборной площади Тамбова встретили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Иванович Маркин, заместитель главы администрации Тамбовской области Тамара Ивановна Фролова, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, духовенство Тамбовской митрополии, тамбовчане и многочисленные паломники из райцентров, сёл и деревень Тамбовской области и близлежащих регионов.

Святыни были доставлены насельниками Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонахом Кирионом (Ольховиком), иеромонахом Алексием (Корсаком) и сотрудниками фонда святителя Василия Великого.

Ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского был торжественно пронесен митрополитом Феодосием по Соборной площади и установлен в часовне близ памятника святителя Питирима, епископа Тамбовского. Перед святыней состоялся молебен. После молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся на Соборной площади с архипастырским словом, в котором от лица всех тамбовчан поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за включение Тамбова в список городов России, где будет пребывать ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского.

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодня радуются не только люди, собравшиеся на Соборной площади, но и природа: за 2-3 минуты до прибытия мощей шёл проливной дождь, а после встречи святыни тучи рассеялись и на чистом небе засияло яркое солнце.

С торжественным событием присутствующих поздравили заместитель главы администрации Тамбовской области Тамара Ивановна Фролова и глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв.

После молебна  под пение хора и духовенства святыни были перенесены в нижний храм Спасо-Преображенского кафедрального собора и установлены в центре на специально подготовленные аналои для поклонения верующих.

Митрополит Феодосий и епископ Игнатий  в сослужении духовенства Тамбовской епархии совершили всенощное бдение.

В течение богослужения и после всенощной верующие имели возможность поклониться святыням.

Завтра, 10 сентября, Его Высокопреосвященство совершит в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора Божественную литургию. Начало богослужения в 8:00.

Во время пребывания святых мощей в Спасо-Преображенском кафедральном соборе ежедневно митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием будут совершаться Божественные литургии. Доступ в храм будет открыт круглосуточно, духовенством епархии будут совершаться молебны с чтением акафиста преподобному Силуану Афонскому.

Ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского и чудотворная икона Спасителя будут пребывать в кафедральном соборе до 12 сентября.