Новости Тамбовской митрополии

1 Октября 2016

С 23 по 26 сентября в Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви состоялись торжества, посвященные 1000-летию со дня мученической кончины святого князя Иоанна Владимира, к которым было приурочено великое освящение храма в его честь в городе Бар на юге Черногории. Торжества возглавили Патриарх Иерусалимский Феофил III, Патриарх Сербский Ириней, митрополит Албанский Анастасий. На торжества также прибыли представители следующих Поместных Православных Церквей: Константинопольской – митрополит Галльский Эммануил, Антиохийской – митрополит Аркадийский Василий, Румынской – митрополит Банатский Иоанн, Болгарской – митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, Элладской – митрополит Керкирский Нектарий, Польской – архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Чешских земель и Словакии – архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжествах в Черногорско-Приморской митрополии принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В поездке митрополита Феодосия сопровождал иеромонах Паисий (Буй), благочинный Казанского мужского монастыря города Тамбова.

23 сентября митрополит Феодосий прибыл в город Белград – столицу Сербии. Гостей встречали епископ Топличский Арсений (Главич), викарий Патриарха Сербского Иринея, и протоиерей Виталий Тарасьев, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде, которые организовали для гостей из России паломническую экскурсию по святым местам, в том числе, в главную святыню Белграда – величественный храм святого Саввы Сербского и кафедральный собор в честь Архистратига Божия Михаила. Вечером делегация Русской Православной Церкви вылетела из Белграда в столицу Черногории город Подгорица, откуда выехала в город Бар.

24 сентября для гостей из Поменстных Церквей было организовано паломничество по святым местам Черногории. Участники торжеств посетили монастырь святого Василия Острожского, построенный в XVII веке  и Воскресенский собор в столице Черногории городе Подгорица. В этот же день в городе Бар на площади перед храмом в честь святого мученика князя Иоанна Владимира состоялся большой праздничный концерт.

25 сентября предстоятели и представители Поместных Православных Церквей совершили великое освящение храма в честь святого мученика князя Иоанна Владимира и Божественную литургию. На фресках храма среди многих ликов святых изображены образы чтимых святых Русской Православной Церкви, а один из приделов храма позднее будет освящен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

После Божественной литургии в специально устроенном шатре для всех высоких гостей, прибывших на торжества, был дан прием. От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всех участников торжеств приветствовал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, который передал митрополиту Амфилохию напрестольный крест для новоосвященного храма в честь святого мученика Иоанна Владимира.

26 сентября делегация Русской Православной Церкви посетила древний город-крепость Котор и поклонилась его святыням. В православном храме, находящемся в центре города, гостей тепло приветствовал настоятель протоиерей Момчило Кривокапич.