Новости Тамбовской митрополии

6 Октября 2016

5 октября 2016 года в Тамбовской духовной семинарии отметили очередную годовщину со дня её учреждения в 1779 году по представлению Священного Синода императрицей Екатериной II. По этому случаю в Казанском храме Казанского мужского монастыря, на территории которого располагается семинария, был совершён благодарственный молебен. Богослужение возглавил ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты духовной семинарии в священном сане.  По окончании молебна митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил с праздником.

После богослужения преподаватели и студенты семинарии во главе с Его Высокопреосвященством прошествовали из храма в актовый зал семинарии, где митрополит Феодосий выступил перед собравшимся с актовой речью на тему: «Деятельность митрополита Макария (Булгакова) в период управления Тамбовской епархией (1857-1859 гг.)».

В рамках Актового дня состоялась презентация III-го выпуска «Богословского сборника Тамбовской духовной семинарии» и торжественное вручение его авторам, а затем студенты семинарии показали праздничную концертную программу.