Новости Тамбовской митрополии

19 Июля 2013

В седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Тамбовский и Рассказовский принял участие в торжествах в Троице-Сергиеевой лавре.

Празднование началось с совершения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Сербским Иринеем Божественной литургии на площади перед Успенским собором, в котором находится рака со мощами преподобного. Литургия на Соборной площади совершалась впервые в истории лавры. Перед собором был установлен престол под сенью.

За богослужением Предстоятелям Русской и Сербской Православной Церквей в числе других иерархов Русской Православной Церкви и членов официальной делегации Сербской Православной Церкви в священническом сане сослужил Высокопреосвященнейший Феодосий. На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Счетной палаты РФ, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, министр культуры Московской области О.А. Рожнов, глава Сергиево-Посадского района Московской области В.Н. Коротков, глава Одинцовского района Московской области А.Г. Гладышев, глава г. Сергиев Посад В.Д. Гончаров, участники VI Международного съезда «Содружества православной молодежи», многочисленные паломники.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в связи с образованием Владимирской митрополии  в сан митрополита , а секретаря администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка) —  в сан архимандрита.

После Литургии Предстоятели Русской и Сербской Православной Церквей в сослужении собора иерархов совершили на Соборной площади лавры молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского. Торжественное богуслужение в этот день было совершено во всех храмах Троице-Сергиевой обители. В Троицком соборе Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме — митрополит Рязанский и Михайловский Павел, в Покровском академическом храме — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, в храме преподобного Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту — митрополит Брянский и Севский Александр.

Торжество продолжилось в домовом храме в честь святого Филарета Милостивого Патриарших покоев вручением высоких церковных наград первому председателю Попечительского совета лавры и Московских духовных школ, генеральному прокурору Ю.Я. Чайке и советнику генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Э.Н. Поздышеву за многолетнюю помощь Троице-Сергиевой обители, а затем за братской трапезой был награжден епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий за усердные архипастырские труды, в связи с 35-летием служения в священном сане и 65-летием со дня рождения.