Новости Тамбовской митрополии

15 Августа 2013

В праздник Происхождения (изнесения) Чест­ных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме города Рассказово. Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча с хлебом-солью Высокопреосвященнейшего владыки. Его Высокопреосвященство тепло поприветствовали благочинный Рассказовского благочиннического округа протоиерей Михаил Кудин и глава города Алексей Николаевич Колмаков.

За Литургией митрополиту Феодосию сослужили протоиерей Михаил Кудин, протоиерей Андрей Махоренко, священник Владимир Шелдовицын, священник Александр Попов, протодиакон Алексий Соколов, диакон Константин Полозов. После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Феодосий совершил малое освящение воды, а затем освятил мед.

В Иоанно-Богословском храме продолжаются восстановительные работы колокольни, к сегодняшнему празднику было приурочено совершение освящения креста для звонницы и поднятие его на колокольню. Чин освящения совершил владыка Феодосий. 

Обращаясь к пастве с архипастырским словом  Его Высокопреосвященство поприветствовал главу города Рассказово и всех пришедших в этот день в Иоанно-Богословский храм, и поздравив всех с праздником и началом Успенского поста, напомнил присутствующим историю праздника и его значение в жизни православного христианина.

Мы сегодня, лобызая святой крест Христов, вспоминаем и события распятия Христа. При этом мы должны ясно понимать, что нет у нас другого пути спасения, как только взять на себя свой крест и идти за Христом. Если мы отвергаем волю Божию о нас, исполняя только свою волю, значит мы противимся тому Божественному определению  о нас, которое Господь определяет каждому человеку. Господь говорит: «Кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10, 38). А если человек берет свой крест и несет его, при этом исполняя закон Божий, и благодарит Бога за те испытания, которые посылаются ему, то тогда он укрепляется духовно в этих испытаниях, подобно золоту в горниле. 

Его Высокопреосвященство отметил также радостное событие для прихожан храма и всех  жителей Рассказово — освящение и поднятие креста на колокольню, который как и много лет назад теперь снова будет венчать этот храм и осенять весь город, благословляя его  жителей на добрые дела.

В этот же день митрополит Феодосий посетил возрождающийся Екатерининский храм города Рассказово  и осмотрел ведущиеся  строительные работы по восстановлению нижнего храма.