Новости Тамбовской митрополии

2 Сентября 2013

1 сентября, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Казанском храме Казанского мужского монастыря. На богослужении присутствовали братия обители, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, а также родители с детьми, которым предстоит начать учебу в школах и других учебных учреждениях со 2 сентября.

В екатении Литургии, совершаемой в первый день нового учебного года, были включены прошения о зде начальствующих, учащих и учащихся. После Божественной литургии был совершен молебен, на котором испрашивалось благословение у Господа для всех предстоящих учеников. В проповеди Высокопреосвященнейший Феодосий обратился к присутствующим со словами назидания о прилежности в учении и послушании учительствующим. По завершении богослужения Его высокопреосвященство преподал пастве архипастырское благословение.

Затем митрополит Феодосий, ректор Тамбовской духовной семинарии принял участие в торжественном акте в актовом зале высшей духовной школы, состоявшемся по случаю начала нового учебного года. Владыка поприветствовал первокурсников и всех студентов, и преподавателей семинарии, ознакомил присутствующих с учебным планом 1 семестра, а также произнес напутственное слово для первокурсников.