Новости Тамбовской митрополии

17 Сентября 2013

Паломнические поездки по святым местам стали доброй традицией для воспитанников Первомайской общеобразовательной школы. Они являются одним из методом изучения Основ православной культуры, православных традиций своего народа.

14 сентября учащиеся 4 «б» и 4 «в» классов под руководством своих наставников учителей О.А. Коньшиной и Л.В. Яковлевой по благословлению протоиерея Иоанна Честных совершили паломничество в храм Боголюбской иконы Божией Матери села Зимарово Рязанской области. Поездка стала возможной благодаря помощи главы администрации А.С.Трубы и директора школы А.Ю. Самохвалова.

В селе Зимарово юных паломников встретил настоятель храма священник Александр и провел интересную экскурсию. Ребята услышали удивительную историю иконы, узнали, что этот святой образ представляет собой список (копию) Владимирской Боголюбской иконы Божией Матери, одной из древнейших чудотворных икон России. Икона Божией Матери Боголюбская-Зимаровская, по древнему преданию, стояла на воротах города Боголюбова. После нашествия татар в XIII веке икона была найдена расколотой на две части в зарослях недалеко от города. При приставлении одной половины к другой обе части ее чудесным образом мгновенно соединились, но одна половина её так и осталась немного выше другой.  На месте чудесного события был построен храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Так как икона Божьей Матери была найдена в день Благовещения, существует ещё один местночтимый праздник иконе Боголюбской-Зимаровской, совершаемый в праздник Благовещения 7 апреля.

Четвероклассники поинтересовались у отца Александра о чудотворных исцелениях людей от этой иконы. Отец Александр поведал ребятам следующую историю.

До 1771 года об этой иконе Божьей Матери ничего не было известно, неизвестно также, когда и каким образом она стала одной из домашних святынь зимаровского помещика Лопухина, жившего в Москве на Пречистенской улице.

В 1771 году эта икона прославилась необычайным образом. К Лопухину пришёл больной житель Москвы и просил позволения отслужить молебен пред Боголюбской иконой Божией Матери. Хозяин смутился. В комнатах у него не оказалось такой иконы. Больной настойчиво утверждал, что такая икона есть у него в доме и что он видел её во сне. Больному дозволено было искать икону по всему дому. И вот после долгих поисков образ Пресвятой Богородицы был найден на чердаке среди хлама. Больной сразу узнал виденную им во сне икону. Икону очистили от пыли и пред ней отслужили молебен. Больной тотчас выздоровел. Весть об этом чуде тут же разнеслась по всей Москве, и болящие стали стекаться в дом Лопухина. 

В настоящее время существует много случаев, когда икона помогла нуждающимся, исцеляя от страшных болезней. Так молодого человека, который получил ранение головы в Чеченской войне, спасло маслице, пролившееся на бинты из лампады.

Дети с вниманием слушали настоятеля храма. После экскурсии ребята поклонились иконе, а отец Александр помазал чело каждого паломника маслом от этой чудотворной иконы.

Затем настоятель храма пригласил ребят в часть храма, где проводятся в летнее время богослужения, где ребята поставили свечи к иконам святых и попросили молитвенной поддержки у святых угодников.

В подарок от отца Александра четвероклассники получили календарик с изображением храма. Эта поездка запомнится всем ребятам надолго, а в Боголюбский храм захочется вернуться снова и снова.