Новости Тамбовской митрополии

24 Сентября 2013

В преддверии дня памяти обретения святых мощей преподобной Марфы Тамбовской Высокопреосвященнейший ФЕОДОСИЙ митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радость Вознесенского женского монастыря города Тамбова. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики храма: митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, священник Михаил Замкивский. Диаконское служение вёл протодиакон Алексий Соколов в сослужении диакона Константина Полозова и диакона Артемия Синючкова.

Мощи преподобной Марфы были обретены в 2006 году и пребывают в Скорбященском храме Вознесенского женского монастыря. В этот день прихожане с особым почтением могли приложиться к святыням земли Тамбовской. В храме также пребывают святыни Толгской Ярославской женской обители: частица ризы Господней, чудотворная Толгская икона Пресвятой Богородицы, икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), частицы мощей мучеников Адриана и Наталии.

По завершении Богослужения Владыка ФЕОДОСИЙ обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом. В своём обращении Высокопреосвященнейший владыка отметил духовный и телесный подвиг преподобной подвижницы, рассказал о современном значении подвигов воздержания и смирения, коими Тамбовская святая украсила своё житие.