Новости Тамбовской митрополии

11 Октября 2013

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках реализации историко-патриотического проекта «Духовное достояние России – детям и молодежи» через Тамбов прошел Покровский молодежный крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси и начавший свое движение из Твери в преддверии праздника Покрова Божией Матери, 7 октября. Его организаторами являются представители духовно-просветительского православного российского объединения «Архангельский Собор» из Кубани, Ростова-на-Дону, Москвы и Твери. Крестный ход сопровождает  ковчег с частицей мощей святой благоверной княгини Анны Кашинской, встреча которого состоялась сегодня духовенством и прихожанами Покровского храма города Тамбова.

Перед святыней был совершен молебен с акафистом. Богослужение совершил протоиерей Виктор Шальнев в сослужении священнослужителей Тамбовской епархии: протоиерея Иоанна Кубинеца, священника Сергия Решетова, а также гостей клирика Тверской и Кашинской митрополии протоиерея Вадима Иванова, клирика Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Сергия Рыбкина. На молебне пел хор Тамбовской духовной семинарии.

После славления благоверной княгини Анны Кашинской протоиерей Виктор Шальнев обратился к присутствующим в храме с приветственным словом, напомнив о еще совсем недавней истории собора, когда стены его не вмещали всех желающих участвовать в богослужении, а теперь сердца наши охладевают к духовному, наполняясь мирскими заботами, поэтому церковное единоначалие проявляет заботу о духовном наполнении пасомых, в том числе и через прикосновение к святыням. В ответном слове протоиерей Сергий Рыбкин поблагодарил митрополита Феодосия за прием, священнослужителей и прихожан храма и рассказал о целях и задачах крестного хода, о том где уже побывали его участники и где, еще предстоит побывать.

Один из участников молодежного крестного хода Геннадий, рассказал, что за время пути они уже посетили множество святынь, побывали у мощей святителя Тихона Задонского, были на празднике в день памяти Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Лавре, у святынь в Москве, прикладывались к мощам благоверной княгини Анны Кашинской в Твери. Кроме знакомства со святынями великорусской земли в каждом городе происходят незабываемые встречи.

Мне, например, очень запомнилась встреча с молодежью города Старица Тверской области. Ребята было приблизительно от 15 до 18 лет. Они нам показали фильм освоем молодежном центре, который сами сняли. Во время беседы я был удивлен очень глубокими суждениями этих ребят, и очень обрадовался, что у нас подрастает такое поколение. Для нас крестный ход — это укрепление в своем стоянии в наше непростое время искушений для молодежи, а когда встречаешься с людьми, которые также уповают на Бога, то становится легче.

После молебна в Покровском храме гости отправились в Музей книги и библиотечной культуры при библиотеке № 1 им. К.В. Плехановой, в которой состоялся вечер «Покровские встречи». Мероприятие прошло в рамках Года культуры, объявленном в Тамбовской области, и в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, на который был освящен древний град Тамбов.

В ходе программы «Покровские встречи» была проведена  видеоэкскурсия «Страницы православной истории Тамбовского края», гости и читатели библиотеки познакомились с музейными экспозициями – «Палитра тамбовской вышивки», вернисажем картин художников творческого объединения «Грань»: «Касаясь кистью красоты», а также имели возможность поддержать в руках краеведческие издания, осмотреть выставку икон, ознакомиться с новой книгой «Храни, Тамбовщина, веру православную» и календарем на 2014 год, посвященным 100-летию обретения мощей святителя Питирима, Тамбовского чудотворца. В заключении вечера педагоги и студенты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова и православного фольклорного театра «Покровская слобода» выступили перед аудиторией с концертной программой.