Новости Тамбовской митрополии

11 Октября 2013

С 23 по 25 сентября заведующий Отделом  социального служения священник Иоанн Каширский принимал участие в работе III Общецерковного съезда по социальному служению в г. Москве. В этом году на съезде обсуждалась  перспективы реализации решений Архиерейского Собора 2013 года и актуальные проблемы социального служения.

Работа участников съезда началась с участия в богослужении в Покровском храме Марфо-Мариинской обители Милосердия. После богослужения и переезда в гостиницу «Салют» в конференцзале  состоялось торжественное открытие съезда оглашением приветственного послания Святейшего Патриарха Кирилла. Свое приветствие в адрес делегатов съезда также направил министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. От министерства труда и социальной защиты РФ участников съезда поприветствовал заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Сергей Горюнов.

Вел пленарное заседание председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, ему сопредседательствовал заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению,  руководитель аппарата Патриаршей Комиссии по семье протоиерей Димитрий Смирнов. В первой части пленарного заседания прозвучали выступления владыки Пантелеимона, протоиерея Димитрия Смирнова, Марины Васильевой, заместителя председателя Синодального отдела по благотворительности и пресс-секретаря Отдела Василия Рулинского.

Преосвященнейший Пантелеимон начал свое обращение к участникам съезда со слов Патриарха о том, что сегодня социальное служение стало не уделом отдельных подвижников, а спланированной работой Синодального отдела, епархиальных управлений, монастырей и храмов. Но очень часто на практике бывает так, что после определенных инициатив, проявленных  на том или другом уровне, дело далее не продвигается. Поэтому, по словам владыки, очень важно всем, кто имеет отношение в социальному служению и церковной благотворительности, ознакомиться с решениями Синода и воплотить в жизнь все то, что было предложено архиереями по основным вопросам церковной жизни.

Регламентируя работу съезда, епископ Пантелеимон  предложил вниманию делегатов съезда подготовленный на основании исполнения решений Архиерейского Собора 2013 года проект с целью его всестороннего обсуждения участниками, которым он был заранее разослан для ознакомления.

В своем выступлении Высокопреосвященнейший Пантелеимон затронул несколько тем, наиболее важных для социального служения Церкви: это, в первую очередь, устройство социальной работы в новообразованных епархиях, забота об инвалидах и интеграция их в общество, с тем, чтобы они могли участвовать в богослужениях Церкви, а также не менее важную проблему для дальнейшего развития социального служения — систему оплаты труда социальных работников в Церкви.

Завершая свое выступление владыка, напомнил слушателям простую Евангельскую истину, что без любви все ничто. Даже самая организованная и четкая работа без любви к ближнему, без молитвы за него, не даст никаких результатов.

Протоиерей Димитрий Смирнов продолжил тему социального служения Церкви, конкретизировал ее на примере помощи отдельно взятой семье, особенно, по словам священнослужителя, надо помогать наиболее слабым, а в таком положении у нас оказались многодетные семьи. Социальные проблемы в нашем обществе начинаются с недостаточной защищенностью материнства и детства, семьи в целом.

В ходе пленарного заседания были также рассмотрены механизмы привлечения средств для реализации социальных проектов и организация грамотного информационного сопровождения социальных проектов.

После небольшого перерыва участников съезда на кофе-брейк делегаты имели возможность общения с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в режиме «вопрос-ответ». Этот формат встречи позволил несколько разнообразить работу съезда над выработкой проектного документа и помог с помощью вопросов и ответов разрешить неясные ситуации и некоторые проблемы.

Второй день работы съезда имел практическую направленность, его участники представили друг другу свои успешные проекты. Тематические презентации региональных проектов были организованы по 4 направлениям секционных занятий: «Помощь семье. Сестричество», «Служба добровольцев. Социализация в Церкви инвалидов разных видов», «Помощь бездомным: перспективы развития служения в епархиях», «Помощь нарко- и алкозависимым».

Делегат съезда от Тамбовской епархии заведующий Отделом  социального служения священник Иоанн Каширский принял участие 1-й группы секции «Помощь семье».

В рамках секционного заседания был проведен руководителем направления по защите семьи, материнства и детства ОЦБСС РПЦ протоиереем Михаилом Зазвоновым интерактивный семинар с презентацией региональных тематических проектов по защите семьи, материнства и детства. В ходе семинара обсуждалась тематика возможных вариантов социальных проектов, которые не требуют материальных вложений, и проекты, на реализацию которы

х требуется значительное привлечение финансовых ресурсов.

Заключительной частью работы съезда стало посещение участниками социальных проектов православной службы помощи «Милосердие», которая действует на территории Москвы. Программа знакомства с проектами включила в себя экскурсию в кризисный центр «Дом для мамы», посещение патронажной службы помощи инвалидам на дому, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, Центра гуманитарной помощи и других московских церковных проектов.

По завершению работы съезда был принят итоговый документ.