Новости Тамбовской митрополии

18 Октября 2013

Испокон веку на Руси сложилась благочестивая традиция посещать на праздник Покрова Пресвятой Богородицы страждующих в темницах, подобно тому, как и  Сама Матерь Божия посещала многострадальную, но верную Богу Русь многочисленными Своими иконами, являя ими русским людям Свой Покров. По-другому праздник Покрова на Руси называют Днем милосердия и сострадания.

В рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы в СИЗО №1 города Тамбова заведующим Отделом по тюремному служению священником Сергием Кузнецовым был совершен праздничный молебен о «православных христианах, в заключении пребывающих». Пять человек изъявили желание принять участие в Таинстве Покаяния. После богослужения священнослужитель обратился к присутствующим в домовом храме исправительного учреждения с пастырским словом.

Призываю на вас благословение Божие и желаю, чтобы Царица Небесная покрыла вас Своим честным омофором, — сказал отец Сергий, — чтобы вы больше не возвратились к прежней своей жизни, имели глубокое чувство покаяния и веры на милосердие Божие, не роптали на свою жизнь, со смирением все переносили и несли свой крест достойно христианину.

Заведующий отделом по тюремному служению также встретился исполняющим обязанности начальника СИЗО №1 Дмитрием Викторовичем Казачуком и его заместителем Александром Александровичем Ломовцевым и обсудил с новоназначенным руководством исправительного учреждения дальнейшие планы взаимодействия, а после беседы освятил рабочие кабинеты.