Новости Тамбовской митрополии

16 Января 2014

15 января 2014 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский, совершил Божественную литургию в нижнем храме Покровского собора города Тамбова, освященном в честь преподобного Серафима.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Феодосию сослужили клирики собора: ключарь собора протоиерей Владимир Сергунин, протоиерей Иоанн Кубинец, протоиерей Андрей Махоренко и др.

На богослужение для поклонения был доставлен ковчежец с частицей мощей святого.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен. Вознеся молитву святому подвижнику, Его Высокопреосвященство испросил заступничества преподобного пред Богом.

В архипастырском слове, обращенном к прихожанам, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий отметил духовную сторону праздника памяти преподобного Серафима Саровского.

Слово о стяжании Духа Божия Житие преподобного стало примером для православных христиан напомнил слово о стяжании , приведя в пример житие преподобного.

В архипастырском слове после богослужений Высокопреосвященнейший митрополит  Феодосий отметил, что в этом году исполняется 181-летие блаженной кончины, а также 23-я годовщина второго обретения мощей Саровского чудотворца. Это прошедшее время позволило многим осознать о необходимости духовного возрождения и возвращения к истокам духовной культуры. «Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» – это знаменитое высказывание святого преподобного Серафима Саровского чудотворца с огромной силой воздействует на сердца верующих во все времена, подытожил Его Высокопреосвященство.