Новости Тамбовской митрополии

18 Февраля 2014

17 февраля 2014 года Тамбовскую епархию с однодневным рабочим визитом посетила делегация из Рязанской епархии. В ее состав вошли заведующие и представители отделов Рязанской епархии. Основной целью пребывания Рязанской делегации на Тамбовской земле является знакомство с опытом работы Тамбовской епархии по духовно-нравственному образованию, воспитанию и просвещению.

Начало визита гостей из Рязанской епархии началось со встречи в  Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, который обозначил основные направления реализации духовно-нравственного образования и воспитания,  рассказал гостям об опыте взаимодействия Тамбовской епархии с управлением образования и науки Тамбовской области.

В результате этого сотрудничества в Тамбовской области 93 процента  родителей будущих четвероклассников  выбрали для изучения своими детьми в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы православной культуры», а для подготовки кадров открыто отделение «Православная педагогика» в педагогическом колледже. Кроме этого осуществляется переподготовка учителей на курсах повышения квалификации.

В школах, колледжах и техникумах создаются духовно-нравственные центры, обустраиваются молельные  комнаты. В настоящее время на территории Тамбовской области проводится духовно-просветительская акция по сохранению духовно-исторического наследия Тамбовского края.

После беседы на память о посещении Тамбовской епархии была сделана общая фотография.

В Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства делегация из Рязанской епархии имела возможность более подробно ознакомиться с духовно-нравственными проектами Тамбовской епархии, о которых рассказал заведующий отделом протоиерей Игорь Груданов.

Для гостей сотрудниками отдела были подготовлены методические комплекты, включающие разработки уроков и другие материалы по Основам православной культуры и миссионерству. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков подарил коллегам свою монографию «Духовная безопасность России».

В ходе визита гости посетили духовно-нравственный социокультурный комплекс села Тулиновка и Татановской школы агробизнеса.

 Мы поняли, что в Тамбовской епархии ведется большая планомерная работа, – рассказал доцент кафедры теологии РГУ им. С.Есенина, кандидат физ. наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков. – Владыка поделился с нами тем, как организована работа в Тамбовской епархии по организации выбора предмета ОПК в рамках курса ОРКСЭ, отметил, что в епархии очень хорошие отношения с руководством управления образования, директорами школ и учителями. Из беседы  было видно, что он уделяет этим вопросом большое внимание, находится в курсе всего, что здесь делается.

Протоиерей  Сергий Рыбаков заметил, что, несмотря на то, что общая линия по многим вопросам совпадает, например, процент по мониторингу выбора модуля ОПК за год увеличился в рязанских школах на 10 процентов и теперь составляет 93 процента, обмен опытом для делегации очень полезен.

 Здесь много делается то, –  сказал в заключение председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков, – что у нас не делается. К сожалению, Рязанская епархия и Рязанская область не имеет таких тесных взаимоотношений, губернаторы у нас относятся к этому вопросу нейтрально: не мешают и не помогают, поэтому наше положение в плане поддержки более трудное. Что касается, показанного нам здесь методического опыта, для нас это колоссальная помощь. Надеемся, получив его, будем распространять и дальше среди наших учителей.