Новости Тамбовской митрополии

21 Мая 2014

20 мая 2014 года, в рамках празднования Дней письменности и славянской культуры, представители Тамбовской епархии приняли участие в традиционном Славянском форуме, который ежегодно проходит в  ТГУ им. Г.Р. Державина в формате Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность». В этом году тема заседания посвящена 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова и 20-летию ТГУ имени Г.Р.Державина.

Перед началом открытия Форума в одной из аудиторий Института филологии был совершен молебен. Богослужение совершил заведующий Отделом по связям с приходами Тамбовской епархии протоиерей Петр Лукин.

За молебном пели студенты Тамбовской духовной семинарии. На богослужении присутствовали преподаватели и студенты Института филологии. По окончании молебна священнослужитель благословил его участников и, обращаясь с напутственным словом, пожелал Форуму успешной работы. Семинаристы раздали присутствующим листовки православного волонтерского центра, подготовленные ко Дню славянской письменности и культуры.

На пленарном заседании конференции по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия заведующий Историко-архивным отделом Тамбовской епархии О.Ю. Левин зачитал доклад Высокопреосвященнейшего Феодосия «Сын земли с глазами неба…» О духовном мире М.Ю. Лермонтова».

Продолжится конференция 21 мая 2014 года секционными заседаниями, в которых примет участие проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии, заведующий Отделом по делам молодежи и культуре, кандидат исторических наук протоиерей Виктор Лисюнин.