Новости Тамбовской митрополии

25 Мая 2014

25 мая 2014 года на Тамбовскую землю принесена чудотворная Вышенская икона Божией Матери «Казанская». Святыню доставили из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря старший клирик обители игумен Пимен (Баханов) и игумения Вера (Ровчан) с сестрами.

Перед началом Божественной литургии на Соборной площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором Вышенская икона Божией Матери была встречена митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием и под пение хора в сопровождении духовенства, прихожан и жителей города была торжественно внесена Его Высокопреосвященством в нижний храм кафедрального собора, и установлена на аналой в центре храма для поклонения верующих.

Чудотворный образ пробудет в Тамбове до 7 июля сего года.

Традиция принесения чудотворного образа в Тамбовский край сложилась в XIX веке во время страшной эпидемии холеры. Крестные ходы с иконой и молебны перед святым образом, а также всеобщее молитвенное обращение жителей губернии к Заступнице и Небесной Покровительнице  предотвратили дальнейший рост эпидемии. Заболевание пошло на убыль и в скором времени прекратилось совсем. После 1918 г. власти запретили крестный ход с чудотворным образом. Вновь он был возрожден в 2004 г.,  и с тех пор каждый год Вышенская икона пребывает в нашем городе сорок дней.