Новости Тамбовской митрополии

5 Июня 2014

4 июня 2014 года в Медицинском институте ТГУ имени Г.Р. Державина прошла III Международная конференция «Этические и правовые проблемы здравоохранения». В этом году она была посвящена теме: «Духовное и научное наследие святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого): значение для современности».

Её организаторами стали Медицинский институт имени Г.Р. Державина, Тамбовская митрополия, Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Тамбовской области. В конференции приняли участие  педагоги и студенты Медицинского института, работники сферы здравоохранения, духовенство, заведующие отделов и сотрудники Тамбовского Епархиального управления, жители города.

Перед началом конференции в домовом храме университета был совершен молебен. Богослужение совершил заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Пётр Лукин в сослужении заведующего Отделом по делам молодёжи и культуре протоиерея Виктора Лисюнина и заведующего Отделом по социальному служению протоиерея Иоанна Каширского. За молебном пел мужской хор Тамбовской духовной семинарии. На богослужении присутствовали участники конференции.

По окончании молебна в актовом зале Медицинского института было проведено пленарное заседание, в ходе которого прозвучали приветственные слова от имени ректора ТГУ имени Г.Р. Державина профессора В.М. Юрьева, начальника управления здравоохранения Тамбовской области М.В. Лапочкиной, а также выступления участников конференции. Слово о святителе Луке митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия «Проповеди святителя Луки тамбовской пастве» прочитал заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Пётр Лукин.

Учение о нравственности в гомилетическом наследии святителя Луки вниманию слушателей представил клирик Свято-Троицкого собора города Симферополя протодиакон Василий Марущак (Крымская епархия УПЦ МП). Профессор Я.В. Власов (Москва) затронул вопросы гражданского контроля в сфере здравоохранения. Заслуженный врач России, почётный гражданин Тамбова, к.м.н., главный врач городской клинической больницы имени архиепископа Луки (1968-2000 гг.) Я.И. Фарбер при помощи режима видеосвязи поделился с участниками конференции своими воспоминаниями об увековечивании памяти святителя Луки на Тамбовщине. Консультант управления культуры и архивного дела Тамбовской области А.С. Бочаров выступил с презентацией книг, написанных в соавторстве с руководителем управления Росздравнадзора по Тамбовской области А.В. Чернышёвым: «Христианская медицина» и «Христианство и психология».

В рамках пленарного заседания состоялась церемония вручения премии имени святителя Луки. Продолжилась работа конференции заседаниями секций: краеведческой, историко-медицинской, медико-психологической, этико-медицинской и др., модераторами которых от Тамбовской епархии стали: заведующий Отделом по делам молодёжи и культуре, проректор Тамбовской духовной семинарии, к.и.н. протоиерей Виктор Лисюнин, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов, заведующий Отделом по социальному служению протоиерей Иоанн Каширский, а также представитель от Воронежской епархии — протоиерей Сергий Васин, директор классической гимназии имени святителя Митрофана Воронежского. В результате обсуждения участниками секций были рассмотрены многие актуальные вопросы, касающиеся медицинской науки и врачебной практики в соотношении с христианскими ценностями на примере духовного и научного наследия архиепископа Луки.