Новости Тамбовской митрополии

8 Июня 2014

8 июня 2014 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), 125-летия освящения храма, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил Божественную литургию в Святотроицком храме с. Пичаево.
Его Высокопреосвященству сослужили клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Андрей Махоренко и благочинный Пичаевского благочиннического округа, настоятель храма  священник Алексий Ермаков и др.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Началось богослужение с соборного пения стихиры «Царю небесный…». По традиции Его Высокопреосвященство коленнопреклонно помолился в Царских вратах. С этого дня в храмах Русской Православной Церкви совершаются земные поклоны.

На богослужении присутствовали глава Пичаевского района В.Н. Лежнев и глава администрации района А.Н. Перов, которые по завершении Божественной литургии и Великой вечерни приветствовали Его Высокопреосвященство от лица житклкй района, поздравив с юбилеем храма. В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий поздравил присутствующих в храме верующих с праздником Святой Троицы и днём района, отмечающегося в эти дни, пожелав всем жителям многая лета.

Справочно: Святотороицкий храм был построен по проекту К.А. Тона и освящен в 1889 году. В храме расположены также пределы освященные в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Рождества Иоанна Предтечи.