Новости Тамбовской митрополии

27 Июня 2014

26 июня 2014 года в Питиримовском зале Тамбовского Епархиального управления Тамбовской епархии состоялся X Форум журналистов средств массовой информации и духовенства Тамбовского края. В год празднования 100-летия со дня прославления в лике святых епископа Питирима, Тамбовского чудотворца, Форум был посвящен теме: «Духовный подвиг святителя Питирима Тамбовского. Современные СМИ и концепции духовно-нравственного развития личности».

Работу Форума возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В мероприятии приняли участие заместитель начальника пресс-службы и информации администрации Тамбовской области Константин Вячеславович Батуров, начальник УФСКН России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Валентинович Скоков, а также редакторы и журналисты СМИ Тамбовской области, преподаватели и студенты отделения журналистики и издательского дела ТГУ им. Г.Р. Державина, священнослужители Тамбовской епархии, представители УФСКН России по Тамбовской области и др.

После общей молитвы по инициативе Высокопреосвященнейшего Феодосия был выбран президиум заседания, в который вошли митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, заместитель начальника пресс-службы и информации администрации Тамбовской области Константин Вячеславович Батуров, начальник УФСКН России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Валентинович Скоков.

Со вступительным словом к участникам Форума обратился Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся за принятое участие в работе Форума. Главным сообщением на Форуме было: «Новое чудо святителя Питирима Тамбовского». Высокопреосвященнейший владыка также рассказал о своей поездке в Черногорию, о встрече с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием и достигнутой договорённости о том, что в юбилейный 2014 год крест святителя Питирима посетит Тамбовскую землю для поклонения верующих. Митрополит Феодосий призвал журналистов к совместной работе по сбору новых материалов, связанных с именем святителя Питирима, и публикации их не только в СМИ Тамбовской области, но и других региональных изданиях, для того чтобы жители России узнали о подвижнической жизни святого и его роли в распространении православной веры и становления государственности в самых отдаленных рубежах Российского государства.

Заместитель начальника пресс-службы и информации администрации Тамбовской области Константин Вячеславович Батуров после краткого приветствия к участникам Форума обратил внимание присутствующих на ситуацию, которая сложилась в настоящее время на Украине, а также привёл статистические данные о количестве украинских беженцев на территории Тамбовской области, заметив, что СМИ и Церковь оказывают пострадавшим материальную, моральную и духовную поддержку. 

Гость Форума — начальник УФСКН России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Валентинович Скоков в своем приветственном слове рассказал о системе мер по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств в Тамбовской области и о работе по реабилитации с наркозависимыми, подчеркнув, что на протяжении многих лет с Тамбовской епархией ведётся тесное взаимодействие по этим вопросам.

После выступления генерал-майора полиции Николая Валентиновича Скокова состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере профилактики наркомании на территории Тамбовской области между УФСНК России по Тамбовской области и Тамбовской епархией. Договор подписали начальник УФСКН России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Валентинович Скоков и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

На Форуме также прозвучали выступления старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления наркоконтроля по Тамбовской области подполковника полиции Марины Викторовны Краснослободцевой; искусствоведа, автора грантового проекта по созданию выставочной экспозиции, посвященной святителю Питириму, Марины Александровны Климковой; ведущего преподавателя областной школы журналистики, фотографа Издательского дома «Мичуринск» Павла Сергеевича Васильева; заместителя главного редактора общественно-политической газеты «Тамбовский курьер» Константина Анатольевича Сажнева.

По традиции в рамках работы Форума состоялась церемония награждения победителей областного конкурса на лучшее освещение православной тематики в СМИ Тамбовской области в 2014 году. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения и в победу номинациях: «Социальное служение и милосердие в современном мире», «Духовно-патриотическое воспитание и просвещение молодежи», «Школа, семья, Церковь – соработничество во имя жизни», «Православные святыни и паломничество», «Подвижники благочестия Тамбовского края и жизнь выдающихся людей православия», «Подвижники благочестия Тамбовского края и жизнь выдающихся людей православия» редакционным коллективам и журналистам были вручены дипломы и благодарственные письма.

После пленарного заседания X Форума журналистов средств массовой информации и духовенства Тамбовского края была организована поездка по местам служения святителя Питирима.

ПОБЕДИТЕЛИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ТЕМАТИКИ

В СМИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 ГОДУ

1. Благодарственное письмо заместителю директора, начальнику службы информационных программ ТВ ГТРК «Тамбов» Александру Николаевичу АГУКИНУ.

2. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается ответственный за выпуск областной общественно-церковной газеты «Колокольный звон» Валерий Александрович ЗАХАРОВ.

3. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается журналист областной общественно-политической газеты «Тамбовская жизнь» Маргарита Вячеславовна МАТЮШИНА.

4. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается корреспондент ТВ ГТРК «Тамбов» Оксана Геннадиевна ОСЕТРОВА.

5. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается корреспондент ТВ ГТРК «Тамбов» Елена Анатольевна СИНЕЛЬНИКОВА.

6. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается ведущая программ ТВ ГТРК «Тамбов» Елена Петровна ВАСИЛЬЕВА.

7. В номинации «Социальное служение и милосердие в современном мире» награждается журналист телекомпании «ТК-Рассказово» Ирина Сергеевна Птуха.

8. В номинации «Духовно-патриотическое воспитание и просвещение молодежи» награждается журналист общественно-политической газеты «Инжавинский вестник» Любовь Никитична ПЬЯНОВА.

9. В номинации «Школа, семья, Церковь – соработничество во имя жизни» награждается коллектив редакции областной школьной газеты «Ровесник».

10. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается директор программ, ведущая областной ТК «Новый век» Ольга Александровна МИТРОФАНОВА.

11. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается главный редактор еженедельной газеты «Притамбовье» Татьяна Владимировна ФЕДОРОВА.

12. За сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения награждается журналист общественно-политической газеты «Народная трибуна» Валентина Николаевна ШИШКИНА.

13. В номинации «Православные святыни и паломничество» награждается журналист общественно-политической газеты «Знамя» Людмила Ивановна ЮРКОВА.

14. В номинации «Подвижники благочестия Тамбовского края и жизнь выдающихся людей православия» награждается главный редактор общественно-политической газеты «Пичаевский вестник» Иван Петрович

КАРЦЕВ.

15. В номинации «Православные святыни и паломничество» награждается творческая группа программы «Ступени» областного телеканала «Новый век».

16. В номинации «Социальное служение и милосердие в современном мире» награждается ведущий радиопрограммы «К истокам» на канале «Радио России» Тамбов» Константин Николаевич ДЕНИСОВ.