Новости Тамбовской митрополии

18 Июля 2014

С 15 по 17 июля 2014 года, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, группа паломников от Тамбовской епархии приняла участие в торжествах, посвящённых празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Праздничные мероприятия и богослужения проходят на территории Троице-Сергиевой лавры и в местах, исторически связанных с житием преподобного Сергия.

Окормлял паломническую группу клирик Петропавловского храма города Тамбова священник Димитрий Рожнов.

15 июля, в г. Сергиев Посад тамбовские паломники были встречены волонтерами на Благовещенском поле и размещены в палаточном лагере.

16 июля, посетив  Троице-Сергиеву Лавру, и поклонившись  мощам преподобного Сергия, тамбовчане отправились в г. Хотьково.  Помолившись за торжественным молебном в Покровском монастыре, где пребывают мощи преподобных родителей Сергия Радонежского – Кирилла и Марии, паломники приняли участие в крестном ходе. Богослужение и молитвенное шествие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  По данным пресс-службы Патриархии, в крестном ходе приняли участие 60 иерархов, более 400 священнослужителей, а также монашествующие и паломники из разных регионов России.

Главными святынями крестного хода были икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии. Общий маршрут шествия составил чуть более 15 километров. По прибытии крестного хода на Благовещенское поле, Предстоятель Русской Церкви совершил молебное пение, на котором все верующие вознесли соборную молитву преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

17 июля, помолившись за Божественной литургией на Благовещенском поле, группа тамбовских паломников вместе с остальными жителями палаточного лагеря ожидала встречи со Святейшим Патриархом Кириллом. По прибытии Его Святейшества в лагерь, волонтёры провели на пропускном пункте торжественную регистрацию Святейшего владыки и преподнесли ему форму организатора, карту паломника и пропуск, после чего Предстоятель Русской Православной Церкви побеседовал с волонтерами и с участниками торжественных мероприятий, преподав всем общее благословение.

По окончании молебна с акафистом преподобному Сергию, 17 июля 2014 года, группа тамбовских паломников отбыла в город Тамбов.