Новости Тамбовской митрополии

3 Августа 2014

С 19 по 27 июля 2014 года в городе Можайске на Бородинском поле прошел XV Православный молодежный международный фестиваль «Братья» и в его рамках Международный молодежный съезд православных волонтеров. От Тамбовской епархии участие в фестивале принял референт Отдела по делам молодежи Александр Митянин.

На фестиваль «Братья» приехали ребята из Санкт-Петербурга, Костромы, Ярославля, Саратовской области, Тульской области, Москвы, Барнаула, Красноярска, Астрахани, Ахтубинска, Киева, Бреста и других городов.

Все участники жили в палатках, территория палаточного лагеря была разбита на секторы, и у каждого сектора были свои святые покровители. Каждый день у одного из сектора было дежурство – помощь в трапезной.

Фестиваль «Братья» был очень насыщен мероприятиями: мастер-классами, мини-беседами со священниками, спортивными состязаниями, встречами с известными людьми, концертами, музыкальными выступлениями. На фестиваль приезжал Епископ Зарайский Константин с беседой о катехизации, диакон Александр Занемонец (Иерусалим) «Истории со Святой Земли из первых уст», профессор МДА А. И. Осипов, Петр Мамонов, протоиерей Андрей Ткачев. Свои песни на фестивале исполняли группа «ИХТИС», «Тайна», «Новые дни», «Рисунок», трио «Южный глас», дуэт «Братцы». Также по программе фестиваля был проведен бал и мастер-классы по танцам, ролевая игра на Бородинском поле и посещение Бородинского музея, спортивная олимпиада между секторами. Также были проведены экскурсии с выбором маршрута. Литургия в лагере совершалась ежедневно.

Так же в период с 19 по 22 июля в рамках фестиваля вел свою работу Православный волонтерский центр, периодически проводивший свои дополнительные семинары и раздававший участникам методическую литературу.