Новости Тамбовской митрополии

15 Августа 2014

14 августа 2014 года  по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в рамках реализации благотворительного проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья: «Духовно-образовательный центр для инвалидов» состоялась паломническая поездка прихожан Тамбовских храмов с детьми-инвалидами.

Паломническую группу возглавил заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии священник Иоанн Каширский.

Паломники посетили святые места Тамбовской епархии: Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, храм прп. Амвросия Оптинского в селе Большая Липовица, святой источник и приняли участие в праздничных богослужениях.

За Божественной литургией в Трегуляевском Иоанно-Предтеченском мужском монастыре паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено малое освящение воды и  меда нового урожая. После богослужения в монастыре состоялась трапеза, на которой паломников угостили мёдом.

Из Трегуляевского Иоанно-Предтеченского монастыря, основанного святителем Питиримом, епископом Тамбовским, чудотворцем, паломническая группа отбыла на родину преподобного Амвросия Оптинского в село Большая Липовица.

В храме в честь преподобного Амвросия Оптинского паломническая группа имела возможность помолиться за молебном, а на святом источнике близ села Большая Липовица набрать святой воды.

По прибытии в Тамбов участники паломнической поездки поделились своими радостными впечатлениями и поблагодарили организаторов за возможность побывать в святых местах.

Проект для людей с ограниченными возможностями здоровья: «Духовно-образовательный центр для инвалидов» реализуется Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии с 2011 года.

В рамках реализации проекта Отделом организуются паломнические поездки для инвалидов по святым местам Тамбовской митрополии, а также на базе православного молодежного центра «Спас» оборудуется помещение для работы с инвалидами. В 2014 году проект прошел конкурсный отбор на предоставлении субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых программ.