Новости Тамбовской митрополии

18 Сентября 2014

11 сентября  для школьников с. Красная Криуша Тамбовского района была проведена экскурсия – паломничество по Казанскому мужскому монастырю. Во время экскурсии ребята познакомились с историей монастыря и Тамбовской духовной семинарии, посетили действующий храм в честь иконы Казанской Божией Матери,  восстановленный храм в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и  часовню, возведенную на месте погребения архиепископа Евгения (Ждана). Гости посетили Тамбовскую епархиальную библиотеку. Встретила ребят Булыгина Светлана Викторовна, заведующая епархиальной библиотекой, которая познакомила их с историей и фондами библиотеки. Особый интерес у детей вызвали книги, изданные в XVIII в., которые использовались в богослужении Феофилом (Раевым) епископом Тамбовским и Шацким.

Краткая историческая справка. Много трудов по строительству и благоустройству Казанской обители положили епископ Феофил (Раев), управлявший Тамбовской епархией в 1788-1811 гг. По его поручению были возведены два каменных храма, сохранившиеся до наших дней, — Казанский и Иоанно-Предтеченский. Возводил храмы бывший Саровский послушник Нафанаил.

Летняя соборная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была заложена в 1791 году. Освящена в 1796 году епископом Тамбовским и Шацким Феофилом (Раевым). Архитектурный облик этого храма полностью повторяет облик ныне не сохранившегося Успенского собора Саровской пустыни, которая в то время относилась к Тамбовской епархии. Знаменательным является то, что в 1793 году в Казанском монастыре Преосвященным Феофилом во иеромонахи был рукоположен преподобный Серафим Саровский. Преставившийся о Бозе епископ Феофил (Раев) был погребен у южной стены внутри Казанского собора.

Вторая монастырская церковь во имя Иоанна Предтечи — зимняя — заложена в 1794 году, но строительство ее протянулось до 1821 года.