Новости Тамбовской митрополии

23 Сентября 2014

По благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в Тамбовской епархии в рамках реализации благотворительного проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья: «Духовно-образовательный центр для инвалидов» Отделом по церковной благотворительности и социальному служению были организованы паломнические поездки по храмам и святым местам Тамбовской митрополии. Паломнические группы возглавлял референт Отдела по делам молодежи Тамбовской епархии Александр Митянин.

15 сентября 2014 года группа молодых инвалидов Тамбова и Котовска посетила расположенный в районном поселке Бондари храм Троицы Живоначальной. Настоятель храма священник Роман Тимошев тепло встретил паломников, провел для них экскурсию по храму, рассказал о храмовых иконах и по просьбе паломников отслужил молебен «о путешествующих».

16 сентября 2014 года группа общины слабослышащих и неслышащих Вознесенского женского монастыря города Тамбова и Иоанно-Богословского храма города Рассказово совершила паломническую поездку в город Котовск, где ознакомились с историей храма Успения Пресвятой Богородицы. Паломники также посетили Трегуляевский мужской монастырь, побывали на святом источнике, окунулись в купели. Сурдоперевод осуществляла референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Анна Мукина.

17 сентября 2014 года воспитанники Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы — интернат №2 посетили Боголюбский кафедральный собор города Мичуринска, храм в честь иконы Божьей матери Всех скорбящих Радость, Козловский мужской монастырь. Паломничество для детей сопровождалось катехизаторской беседой и историческим экскурсом в историю города.

18 сентября 2014 года другая группа воспитанников Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы — интернат №2 совершила паломническую поездку по храмам города Моршанска. В соборе Троицы Живоначальной детям рассказали о истории города и храма, провели с детьми катехизаторскую беседу на основании храмовых икон, а в Свято-Никольском храме детям провели экскурсию по храму и угостили чаем.

Паломнические поездки будут продолжаться с различными группами инвалидов.