Новости Тамбовской митрополии

27 Сентября 2014

26 сентября 2014 года, в канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, на Соборной площади города Тамбова перед Спасо-Преображенским кафедральным собором состоялась торжественная встреча напрестольного креста, изготовленного в 1695 году при святителе Питириме Тамбовском. В год 100-летнего юбилея со дня прославления святителя Питирима Тамбовского святыня была обретена в Никольском храме (Сербская Православная Церковь) города Котор в Черногории и, по благословению митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, доставлена делегацией Сербской Православной Церкви во главе с протоиереем Момчило Кривокапичем в Тамбов для поклонения верующих.

Святыню встретил Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский с духовенством и паствой. Его Высокопреосвященство осенил крестом присутствующих и внес святыню в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

После торжественной встречи святыни митрополит Феодосий совершил Всенощное бдение. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора заведующие Отделов Тамбовской епархии: митрофорный протоиерей Борис Жабин, заведующий Отделом по связям с приходами митрофорный протоиерей Пётр Лукин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин и др.

За богослужением Его Высокопреосвященство совершил Чин Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня. Крест Господень, изготовленный в 1695 году при святителе Питириме Тамбовском, был изнесен Высокопреосвященнейшим Феодосием из алтаря и под пение хора Трисвятого («Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас») обнесен вокруг храма. Под пение кондака «Вознесыйся на Крест волею…» митрополит Феодосий возложил Крест на аналой в центре храма для поклонения верующих. После диаконских прошений под пение хора «Господи, помилуй» Высокопреосвященнейший Феодосий воздвиг крест на восток, запад, юг и север.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с праздником и отметил символичность обретения креста, изготовленного в 1695 году при святителе Питириме Тамбовском, в год празднования 100-летия со дня прославления святителя Питирима. Об истории обретения креста также рассказал протоиерей Момчило Кривокапич.

В память о произошедшем событии всем молящимся за богослужением были розданы деревянные крестики, освященные на обретенном кресте.