Новости Тамбовской митрополии

8 Октября 2014

7 октября 2014 года, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялись торжественные проводы Абалакской чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», пребывавшей в Тамбовской епархии с 30 сентября 2014 года. По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, по окончании Божественной литургии духовенством собора перед святыней был совершен молебен.

После богослужения под пение хора священнослужители торжественно вынесли икону из нижнего храма собора и передали клирикам Уваровской и Кирсановской епархии иеромонаху Питириму (Сухову) и иеромонаху Тихону (Зубакину) для сопровождения в Христорождественский кафедральный собор, где икона будет пребывать до 10 октября 2014 года.

В этот же день по окончании Божественной литургии святыню перевезут в город Кирсанов. После Божественной литургии 12 октября 2014 года состоятся проводы чудотворной иконы к месту ее пребывания, в Абалакский мужской монастырь Тобольской митрополии.

В Тамбовскую митрополию святыня была доставлена из Абалакской обители епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном, в которой архипастырь подвизался многие годы.



Абалакская икона Божией Матери «Знамение» — самый почитаемый образ Богоматери в Сибири. Абалакская икона Божией Матери «Знамение» издавна прославилась многими чудотворениями. Сказание об иконе, датированное второй половиной ХVII века, уже тогда поведало о 130 чудесах. Сейчас их известно гораздо больше. Ведется современная летопись чудес, происходящих по молитвам у иконы.
В Сказании об иконе говорится, что в 1636 году благочестивой вдове было видение образа «Знамение» Пресвятой Богородицы со святителем Николаем Чудотворцем и преподобной Марией Египетской, стоящими по правую и левую руку Ее. Пресвятая Богородица повелела построить на Абалакском погосте церковь. Промысл Божий подгоготовил в эту церковь и храмовую икону, которую написал в начале ХVII века протодиакон Тобольского кафедрального собора Матфей.
Известно, что у Абалакской иконы молились, каждый в свое время, адмирал Колчак, белые генералы Корнилов, Капель, Дитерихс, Попеляев и другие. Также икона Абалакской Божьей Матери связана с именем последнего российского императора Николая II.