Новости Тамбовской митрополии

29 Октября 2014

21-23 октября 2014 года, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению М.Н. Черепанова приняла участие в обучающем семинаре «Организация практической работы по профилактике и преодолению алкогольной зависимости», состоявшемся на базе Рождественского подворья села Безлюдовка Белгородской области.

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Белгородской митрополии для епархий, расположенных на территории ЦФО.

В ходе работы семинара были рассмотрены формы социального партнерства Русской Православной Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в профилактике алкоголизма и помощи алкоголезависимым людям.

На занятиях с лекциями на темы: «Цели и задачи трезвенного просвещения» и «Практика обетов и зароков трезвости: история и современность» выступил председатель Всероссийского братства «Трезвение», канд. пед. наук, член Церковно-общественного Совета по защите от алкогольной угрозы города Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин.

Настоятель храма Архистратига Михаила города Талдом Московской области, кандидат богословия протоиерей Илья Шугаев представил слушателям семинара богословское и историческое обоснование трезвости и рассказал о роли семьи в формировании зависимостей и избавления от них.

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви В.К. Доронкин познакомил с Концепцией Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

В режиме тренингов и практических занятий участникам семинара были продемонстрированы формы работы с алкоголезависимыми людьми. Руководитель митрополичьего реабилитационного центра «Воскресение», настоятель храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла села Малые Маячки Прохоровского района священник Иоанн Суворов ознакомил с опытом трезвенного просвещения в Белгородской области.

Участники семинара приняли участие в заседании круглого стола, организованным совместно Белгородской митрополией и УФСКН по Белгородской области, на котором был показан опыт сотрудничества государства в сфере профилактики зависимости на примере Белгородской области.

Организаторами семинара при поддержке УФСКН по Белгородской области была проведена экскурсия по музею-заповеднику «Третье ратное поле России» села Прохоровка.

По завершению мероприятия всем участникам были вручены сертификаты и методическая литература.