Новости Тамбовской митрополии

15 Декабря 2014

15 декабря 2014 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий  совершил заупокойное богослужение по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой, в Михаило-Архангельском храме поселка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Тамбовской епархии. За богослужением молились родственники, а также глава администрации Мордовского района Сергей Викторович Манн, глава администрации Токарёвского района Виктор Николаевич Айдаров, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа с сестрами, жители Мордово, которые на протяжении многих лет знали и уважали почившую.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство рассказал о жизненном пути матушки Марии,  подчеркнув неизбежность окончания пути сия земли для каждого человека, а также поблагодарил всех за совместные молитвы и попросил сугубых молитв в эти дни о душе новопреставленной родительницы.

В течение ночи до Божественной литургии по усопшей матушке Марии духовенством Тамбовской епархии будут совершаться заупокойные молитвы с чтением Псалтири.

Матушка Мария Васнева, в девичестве Мария Васильевна Засыпкина, родилась 11 ноября 1938 года в  поселке Малая Хоперка Мордовского района Тамбовской области в семье псаломщика Покровского храма села Шульгино Василия Тимофеевича Засыпкина.

Родители привили дочери любовь к православной вере и воспитали её в христианских традициях.

После закрытия Шульгинского Покровского храма Мария с подругами ходила пешком на богослужения в Михаило-Архангельский храм поселка Мордово. С 14-15 лет пела на клиросе, а также исполняла различные послушания, помогая своему брату священнику Иоанну Засыпкину. Здесь же в этом храме Мария познакомилась со своим будущим мужем — Иоанном Васневым.

14 ноября 1959 года в Михаило-Архангельском храме села Мордова состоялось венчание молодых, а 2 декабря 1959 года Иоанн, выпускник Саратовской семинарии, был рукоположен во диакона. На следующий день, 3 декабря, совершена хиротония в сан пресвитера.  С этого дня Мария Васнева стала нести нелёгкое служение матушки, следуя за супругом-священником с прихода на приход.

До конца дней отца Иоанна матушка Мария была его ближайшей помощницей и верной спутницей жизни. Она разделяла все его заботы, находилась с ним рядом в радостях и в трудные минуты. Отец Иоанн постоянно чувствовал её добрую поддержку. Нередко матушка сопровождала его в деловых поездках, помогая ему советом.

Матушка Мария прожила в супружестве с отцом Иоанном сорок один счастливый год, воспитав сына и дочь, которым передали свою любовь к Богу, храму Божиему, православной вере.

До последних дней своей жизни матушка Мария пребывала в молитве, участвовала в церковных Таинствах, часто соборовалась и причащалась.

Вечная память новопреставленной рабе Божией Марии.