Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Января 2015

22 января 2015 г.

Рождество Христово – праздник, который чудесным образом воздвигает свет посреди длинной, зимней, сибирской ночи. А для наших детей – еще и долгожданная и редкая возможность не спать, а в нарядном и ярко освещенном храме вместе со взрослыми радостно встречать Новорожденного Христа!

Необычен для них уже сам распорядок дня. День начинается ночью! Ночное праздничное бдение, причастие, подарки, фейерверки, вкусная церковная трапеза в неурочное время, блестящие рождественские дары под домашней елочкой-красавицей, короткий блаженный сон и к полудню снова – в храм! И день, и праздник продолжаются, надо ничего не упустить!

Так было и на нашем приходе в с. Исетское. После рождественского молебна празднично украшенное детьми и родителями помещение Воскресной школы (оно же трапезная), к сожалению, могло вместить далеко не всех желающих.

Театральная постановка «Не устоять худу против добра» в исполнении детей и родителей «Исетской звездочки» никого не оставила равнодушными. И это понятно, ведь речь в рождественском представлении шла о чуткости и милосердии к ближнему, страдающему в этом холодном и бесчувственном мире. В главной роли - нищей, отверженной старухи, выступила одна из старейших прихожанок, стоящая у истоков возрожденного в конце 90-х годов исетского прихода Александра Тимофеевна Андреева. В необычном качестве предстали перед зрителями и приходские, в основном многодетные семьи: Г.С. Вешкурцевой, А.С.Зуева, И.М. Гимгин, Т.Я. Кошутиной, Е.А.Пантелеева.

После представления дети и родители дружно и благодарно поздравили настоятеля прихода протоиерея Вадима Баранова с сорокапятилетием стихами собственного сочинения.

В ответ отец - настоятель грамотами и подарками отметил учебные успехи и творческую работу детей и родителей, посвященную рождественскому празднику. В этом году на суд жюри были представлены 43 конкурсные работы – и одна другой лучше! 22 ребенка потрудились над ними и самостоятельно, и вместе с родителями и крестными. 17 детей участвовали в рождественской викторине. И, на радость и утешение, взрослым показали только хорошие и отличные знания.

А потом были стихи, песни, конкурсы, игры, чаепитие со сладостями. Ведь Рождество Христово – самый сладкий праздник в году.

Закончился этот прекрасный день веселыми колядками в домах прихожан, где дети от души славили Рождество Христово, пели рождественский тропарь, плясали и водили хоровод под жизнерадостную колядку, ободряемые довольными улыбками хозяев, вместе с нами вспомнивших веселый народный обычай.

А на следующий день дружная компания детей и родителей Воскресной школы отправилась в паломническую поездку в храм Рождества Христова села Слобода- Бешкиль - самый большой и величественный в районе. Автобусом нас обеспечил приход села Рафаилово. В Слободе нас встретили как родных. Владимир Леонидович Пермин, староста прихода, атаман Исетского казачьего войска, в парадной форме подхорунжего, интересно рассказал об истории храма, о том, как верующие села во главе с протоиереем Валерием Гордеевым восстанавливали этот прекрасный храм из руин.

Потом нам предложили вкусное и сытное чаепитие в просторном притворе храма. А после мы вместе с жителями села присутствовали на большом рождественском концерте в Доме культуры. Несомненным украшением праздничной программы были, как всегда, танцевальные номера в исполнении детей и подростков, с которыми самоотверженно работает талантливый хореограф Г.И. Заворохина, усердная прихожанка Христорождественского храма. За разговорами о впечатлениях паломнической поездки быстро промелькнула за окнами сорокакилометровая дорога. Когда мы вышли из автобуса в Исетском, на улице было темно и морозно. А на душе – светло и тепло. Такой уж это праздник пресветлый – Рождество Христово!

Анна Евтифьевна Панкова, руководитель Воскресной школы «Исетская звездочка».