Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Февраля 2015

1 февраля 2015 г.

Рано утром 1 февраля 2015 года, на 75 году жизни, отошел ко Господу старейший насельник Свято-Троицкого мужского монастыря иеродиакон Герман (Полуэктов).

Отец Герман (в миру Полуэктов Лев Григорьевич) родился 7 августа 1940 года в городе Зайсан Восточно-Казахстанскойобласти. В 1957 году окончил среднюю школу.

с 1960 по 1963 года служил в рядах Советской Армии. в 1963 году окончил три курса Усть-Камеогорского строительно-дорожного института.

С самого возрождения Свято-Троицкого монастыря отец Герман был его насельником. В 1997 году был назначен экономом обители.

16 декабря 1997 года был пострижен в иночество с именем Гурий, в честь святителя Гурия, архиепископа Казанского. Постриг совершил епископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

15 апреля 2005 года архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил мантийный постриг инока Гурия с наречением имени Герман в честь преподобного Германа Валаамского.

19 апреля 2006 года в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля монах Герман рукоположен в сан иеродиакона. Хиротонию совершил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Отец Герман долгое время являлся скитоначальником монастырского скита.

Иеродиакон Герман навсегда останется в памяти как скромный, добрый монах, истинный пастырь и молитвенник.

Братия Свято-Троицкого монастыря просит у всех молитв об упокоении новопреставленного собрата обители.

Вечная память новопреставленному иеродиакону Герману!