Новости Тобольско-Тюменской епархии

12 Февраля 2015

9 февраля 2015 г.

1 февраля 2015 года обществом трезвости «Бодрствование» при храме во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца г. Тюмени была совершена паломническая поездка к святыням Исетского района.

Прибыв в с. Слобода – Бешкиль, вместе с прихожанами мы приняли участие в Божественной литургии. Службу вел настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Исетское протоиерей Вадим Баранов. Все кто готовились к Таинству Причастия, – исповедались и причастились. В виду отсутствия при храме трапезной, паломников гостеприимно приняли в доме у одной их прихожанки храма, накормив горячим домашним обедом.

Далее мы отправились в с. Рафаилово. Молельный дом в честь преподобного Андрея Рафаиловского размещен в здании бывшей приходской школы. Здесь староста прихода Елена Геннадьевна провела незабываемую и увлекательную экскурсию, из которой мы узнали о Преподобном Андрее. Узнали о его земной жизни, иконописной школе, которая была одной из первых в мире, о реставрации икон 17 века, которые размещены в молельном доме, написанные монахами, жившими в Свято – Троицкого Рафаиловом монастыре, о поездке в град Москву для поиска информации. Услышали историю разрушения Свято–Троицкого Рафаилова монастыря. Величественный в три этажа храм с четырьмя престолами, обнесенный каменной оградой, с колокольней в 85 метров со звонницей в 10 колоколов был полностью разрушен в первой половине ХХ века. Елена Геннадьевна также рассказала о четырех святых источниках на территории с. Рафаилова, из которых один действующий, освящен в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В молельном доме находится святыня – камень, привезенный из Тихвинского храма Симонова монастыря, в котором провел последние годы земной жизни преподобный Андрей, от него исходит благоухание, а также уникальная книга «Камень Веры», времен земной жизни преподобного Андрея Рафаиловского.

Все мы с глубокой верой помолились и приложились к святыням, после чего батюшка помазал всех маслом.

Нас пригласили на общую трапезу, во время которой отец Вадим рассказал много интересного о жизни прихода. На обратном пути группа паломников посетила скит, в котором живут послушницы Ильинского женского монастыря г. Тюмени.

Не смотря на длительную поездку, присутствовало ощущение легкости, душевного восторга. Мысль о том, что на соседней территории совсем не далеко от нас жил человек, ставший святым, канонизированный Русской православной церковью, не покидает до сих пор.

Преподобный Андрей Рафаиловский, моли Бога о нас!